Сколько я могу потребовать компинсацию файл о результате прикреплю

Здравствуйте меня пырнули ножом в икру теперь мне очень трудно работать ногой и так же наступать. Сколько я могу потребовать компинсацию файл о результате прикреплю

  • IMG-20221105-WA0012
    .jpeg
, Данил, г. Бодайбо
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Смотря какой был причинён вред здоровью. Если у вас значительная стойкая утрата общей трудоспособности по этой причине, то по ст. 111 УК РФ это нанесение тяжкого вреда здоровью и совершившему это деяние грозит лишение свободы до восьми лет. Если это по средней тяжести вреда (ст. 112 УК РФ), то ему грозит до трёх лет лишения свободы, либо принудительные работы до трех лет, либо арест до шести месяцев.

Согласно ст.42 УПК РФ потерпевший вправе подать иск о возмещении в денежном выражении и размер возмещения будет определяться судом. Также компенсация оговаривается и в ст. 151 ГК РФ и ещё в нескольких статьях гражданского кодекса, и по ней тоже суд определяет размер компенсации. Подавайте в суд, отталкиваясь от вашей ситуации суд вынесет решение.