Могу ли я попросить суд, сменить мою фамилию на ее девичью

, Геннадий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 36 СК РФ супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую,

вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

То есть, сохранение или изменение фамилии лица после расторжения брака осуществляется на основании его личного волеизъявления и по требованию иных лиц не осуществляется.