В данный момент нахожусь на СВО, контракт закончился ещё 1 июня, должны ли отправлять в ППД или контракт продлевается автоматически?

Здравствуйте. В данный момент нахожусь на СВО, контракт закончился ещё 1 июня, должны ли отправлять в ППД или контракт продлевается автоматически?

, Кирилл, г. Таганрог
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кирилл!

Исходя из анализа п. 4 ст. 3, п. 23 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Удачи Вам в нелегком деле по защите нашего Отечества!