8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В оказание данной услуги мне было отказано, со ссылкой на то, что данная генеральная доверенность не действительна, в ввиду того что в генеральной доверенности была указана моя девичья фамилия

Здравствуйте! При обращении в салон сотовой связи Мегафон, для получения сим карты по генеральной доверенности от лица моей матери. В оказание данной услуги мне было отказано, со ссылкой на то, что данная генеральная доверенность не действительна, в ввиду того что в генеральной доверенности была указана моя девичья фамилия. Мною были представлены сотруднику Мегафона оригиналы документов: генеральная доверенность, свидетельство о заключении браке и паспорт, где прописаны данные паспорта указанные в генеральной доверенности. В соответствие со ст. 185, ст. 188 ГР РФ смена фамилии не является прекращением генеральной доверенности. Вправе ли они отказать мне в данной услуги и в какие органы мне стоит обратиться для решения данной проблемы?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Отказать в оказании услуги по предоставлению симкарты Мегафон мог при отсутствии возможности идентифицировать Вас, как доверенное лицо. Для оспаривания решения об отказе, необходимо получить письменный отказ. Оспорить Вы можете такой отказ в суде.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. 
В соответствии с п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 удостовериться в личности граждан РФ позволяет паспорт. Следовательно, чтобы удостовериться в том, что указанное в доверенности лицо — это и есть предъявивший ее гражданин, необходимо сверить паспортные данные. 
При несовпадении паспортных данных доверенность нельзя однозначно считать действительной. Однако случаи  недействительности доверенности отражены в п. 1 ст. 188 ГК РФ. Приведенный перечень оснований является исчерпывающим.

Таким образом, если иных данных, отраженных в доверенности и совпадающих с паспортом, не имеется, тогда доверенность может быть не принята как подтверждение Ваших полномочий.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Вы правы. В статье 188 ГК РФ приведён исчерпывающий перечень оснований для прекращения доверенности.

Изменение фамилии к таким основаниям не относится.

Вправе ли они отказать мне в данной услуги и в какие органы мне стоит обратиться для решения данной проблемы?

 Сама по себе перемена фамилии подтверждается свидетельством о заключении брака, которое Вы представили сотруднику Мегафона.

Паспортные данные (даже если они и указаны в доверенности, причем данные прежнего паспорта) не являются признаками правоспособности личности гражданина. Такими признаками являются Фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина.

Паспорт является только документом, идентифицирующим гражданина.

Но поскольку Вы представили сведения о своем прежнем паспорте, то оснований отказывать Вам в услуге у сотрудника Мегафона не имелось.

Что касается способов решения проблемы, то полагаю, что следует обратиться в офис Мегафона с требованием о предоставлении отказа в письменной форме.

Если будет отказано, снимите этот отказ на видеозапись, пригласите с собой свидетелей.

Далее сможете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
рейтинг 7.6

Здравствуйте. 

В оказание данной услуги мне было отказано, со ссылкой на то, что данная генеральная доверенность не действительна

 Это, конечно, не так. Во-первых, по той причине, что основания для недействительности любой сделки (сделка в соответствии с законодательством — любое действие, направленное на появление, изменение или прекращение  прав и обязанностей) установлены законодательством: 

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

И для доверенности такого основания для признания ее недействительной или незаключенной, как изменение фамилии (другого реквизита физического лица) нет. В то же время Вы верно указываете, что основания для прекращения доверенности указаны в статье 188 ГК. Однако обратите внимание, что эти основания касаются именно прекращения доверенности, это не отменяет того, что она может фактически перестать действовать и по иным причинам, например, в силу порчи или уничтожения ее как материального предмета. 

Далее, любая доверенность — это просто уполномочие одного лица другому и изменение фамилии, разумеется, не отменяет это уполномочие, поскольку такое изменение само по себе не меняет ключевые признаки правоотношения, связанного с доверенностью: воля сторон на то, чтобы передать свои полномочия другому лицу, их волеизъявление. 

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Поэтому отказ незаконен, тем более если, как Вы указываете, в доверенности и паспорте совпадают все ключевые реквизиты, включая серию и номер паспорта. 

в какие органы мне стоит обратиться для решения данной проблемы?

 Во-первых, Вы можете попытаться связаться с начальством данного подразделения или главного офиса Мегафон, иногда это самый быстрый способ, одновременно можете направить письменную претензию (как почтой России, так и по адресу, если таковой указан на их сайте). Одновременно обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Помогите понять законность данного отказа и можно ли его оспорить
Добрый день. Маме 57 лет, отказали в пенсии. Причины описали в документе. Якобы из-за того что дети рождены были в другой стране. Помогите понять законность данного отказа и можно ли его оспорить.
, вопрос №4181079, Кристина, г. Москва
386 ₽
Наследство
Получается, что сейчас у меня в апелляции может быть отменено решение первой инстанции?
Добрый день. У близкого родственника выигран суд. Ответчики подали апелляцию. Родственник умер, я недавно вступил в права наследства. Сейчас выяснилось, что суд первой инстанции не удосужился оповестить третье лицо по делу о судебных заседаниях - третье лицо тоже заявило апелляционную жалобу, в которой пожаловалось на то, что его права ущемлены. Получается, что сейчас у меня в апелляции может быть отменено решение первой инстанции? Мало того, что с момента суда первой инстанции прошло уже более года, так и моё ходатайство о приостановлении судебного производства отклонили (это было сразу после смерти родственника) - и суд первой инстанции восстановил сроки для подачи апелляционной жалобы ответчикам и направил апелляцию в городской суд. Правда уже там судебное производство всё же приостановили. Можно ли что-то сделать? Ведь вина здесь полностью суда первой инстанции, который должным образом не оповестил третье лицо о судебных заседаниях. Да, и ещё у моего близкого друга есть судебная доверенность от того самого третьего лица, которое заявило апелляционную жалобу. Может, это может помочь.
, вопрос №4181510, Игорь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На основании каких законов будут производить экспертизу изделий из акрилового камня?
Здравствуйте! Я - ИП, занимаюсь производством мебели по индивидуальному заказу. В декабре 2023 мы установили кухонную мебель со столешницами из акрилового камня (столешница оформлена отдельным договором). Спустя полгода после приёмки изделий, клиенты обратились к нам с просьбой заменить столешницу или вернуть за неё деньги, на основании двух претензий: 1. Не устраивают швы между частями столешницы из акрилового камня. 2. Столешница слишком сильно царапается (личные ощущения клиента, ведь на черных столешницах сильнее заметны мелкие царапины) В результате звонка клиентов, мы отправили сотрудника, он отшлифовал и устранил царапины, возникшие в процессе эксплуатации, но швы остались и клиента это не устраивает. Хотят заказать экспертизу и подать в суд, чтобы вернуть деньги. С нашей стороны работа сделана качественно, швы на столешнице меньше 1мм, почти не заметны (причина того, что швы вообще заметны - это невозможность подобрать тон в тон клей к цвету столешницы, ведь клей чуть-чуть светлее. То есть сделать как хотят заказчики просто нереально). Не могу найти ГОСТы или ТУ, где наличие или размер швов бы регламентировались, чтобы показать клиенту как аргумент качественной работы. Только в договорах отдельных мебельных фабрик это прописывается. Подскажите, есть ли нормы на которые я могу ссылаться? Вопросы насчет экспертизы. Если клиент решит заказать экспертизу, как будет выглядеть этот процесс? (сначала клиент должен направить мне письменную претензию или нет? как мне правильно отвечать?) На основании каких законов будут производить экспертизу изделий из акрилового камня?
, вопрос №4180779, Roman Fokin, г. Саратов
Защита прав потребителей
Был договор о встрече с ведущим обсуждения проведения
Здравствуйте! Хотела обратится к вам с таким вопросом . Была свадьба 1июня , нанимали ведущего , заключили договор за несколько месяцев . Был договор о встрече с ведущим обсуждения проведения . В итоге ведущий объявился только за две недели до свадьбы и в встрече отказал. Связались онлайн обсудили что позднее отправит тайминг и не отправлял . Я написала чтоб узнать готов он или нет . На что от тянули еще время . Я начала искать новую ведущую . Написала об этом ведущему и договорились разорвать договор , что при этом он воврощает всю сумму , не смотря на то что разрываем договор за неделю до свадьбы . Возврат денег должен был быть в течение месяца , сейчас ведущий оттягивает время и отказывается вести диалог , что я могу сделать в этом случае
, вопрос №4180578, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
2Считаю, что данный знак, не распространяет свое действие на то место, где был припаркован мой автомобиль, так
Добрый день! Была эвакуация моей машины, фото места и документов прилагаю. Я не согласен с решением инспектора МАДИ, так как: 1)при заезде на данную площадку я не мог видеть знака остановка и стоянка запрещена с табличкой работает эвакуатор (запись с видеорегистратора имеется), а значит не имел умысла нарушать ПДД. 2)Считаю, что данный знак, не распространяет свое действие на то место, где был припаркован мой автомобиль, так как согласно ПДД он действует на всю сторону дороги, а в определение дороги входит проезжая часть, обочины, тротуары и пешеходные дорожки, но не входит прилегающая территория. К тому же мой автомобиль не мешал движению других автомобилей и пешеходов. Хочу оспорить протокол на рассмотрении дела об административном правонарушении, возможно ли это сделать?
, вопрос №4179879, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2022