Правомочен ли он был так поступать?

Здравствуйте !

Гражданское дело о защите прав потребителей.

Во время судебного я вела полную аудиозапись.

С того момента, когда суд удалился на совещание, и до возвращения судьи и оглашения ей определения, секретарь запись не вёл.

В это время ответчик высказал угрозы в мой адрес, которые я записала на диктофон.

На копии аудиозаписи, предоставленной судом, этот фрагмент и всё время до возвращения судьи полностью отсутствует.

Согласно статье 230 ГПК РФ, "Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания."

Я собираюсь подать замечания на эту аудиозапись.

Нарушил ли секретарь судебного заседания законодательство, прервав запись на время, когда судья удалилась на совещание ?

Правомочен ли он был так поступать ?

, Marina, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Секретарь не нарушил положения ГПК РФ, прервав аудиозапись на период совещания суда.

Оценивая в совокупности положения ст. 194, 228, 230 ГПК, аудиопротокол ведется на всем протяжении судебного заседания, за исключением периода, когда суд удаляется для принятия решения.

В ГПК определенно такие нормы не прописаны, но по аналогии с положениями ч.1 ст. 206 КАС РФ, а также, с учетом неразглашения тайны совещания, протоколирование судебного заседания ведется непрерывно в ходе судебного заседания, за исключением периода удаления суда в совещательную комнату.

«Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего в судебном заседании помощник судьи составляет протокол и обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио- и (или) видеопротоколирования, систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции и (или) иных технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания, за исключением периода, на который суд удалялся в совещательную комнату. Носители информации, полученной с использованием стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу»

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нарушений здесь нет. Действительно, во время удаления суда в совещательную комнату аудиозапись не ведётся.

Так, например, на одном из лфициальных сайтов суда даны мледующие разьяснения:

В ходе аудиопротоколирования в гражданском и уголовном процессе следует руководствоваться разъяснениями, которые отражены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» в части:

— с момента объявления присутствующим в зале судебного заседания об удалении суда в совещательную комнату и до момента объявления решения или определения суда либо до возобновления рассмотрения дела по существу  аудиопротоколирование не ведется. Остановка аудиопротоколирования в данном случае перерывом в протоколировании не является.

http://slavgorodsky.alt.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=94

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При буквальном толковании ст. 230 ГПК РФ не следует о том, что протокол и ведущаяся запись могут прерываться при удалении суда в совещательную комнату, ввиду того, что это не является перерывом в ведении протокола

Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания.

И тут нужно отталкиваться от момента начала и окончания судебного заседания, которые по смыслу ст. 229 ГПК РФ отражаются в самом протоколе

2. В протоколе судебного заседания указываются:
2) время начала и окончания судебного заседания;

Таким образом, ведение протокола предполагается до того времени, пока не будет окончено заседание, в то время, в которое отражено в протоколе.

В силу того, что перерыв объявлен не был, а судебное заседание было окончено оглашением решения — то удаление суда в совещательную комнату не рассматривается как перерыв в протоколировании.

Таким образом, не является перерывом в протоколировании остановка аудиозаписи с момента объявления присутствующим в зале судебного заседании об удалении суда.

Подобная формулировка, присуща для рассмотрения дел в арбитражных судах и по смыслу ст. 1 ГПК РФ применима по аналогии

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Примером такой аналогии может служить Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.02.2022 по делу N 88-520/2022 в котором как раз и указывалось, что

Не является перерывом в протоколировании остановка аудиозаписи с момента объявления присутствующим в зале судебного заседания об удалении суда для принятия решения и до момента объявления решения либо возобновления судебного разбирательства (п. 6.3 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах).

С учетом указанных обстоятельств нет оснований говорить о допущенных секретарем судебного заседания, приостановившего аудиопротоколирование нарушениях.