8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомочен ли он был так поступать?

Здравствуйте !

Гражданское дело о защите прав потребителей.

Во время судебного я вела полную аудиозапись.

С того момента, когда суд удалился на совещание, и до возвращения судьи и оглашения ей определения, секретарь запись не вёл.

В это время ответчик высказал угрозы в мой адрес, которые я записала на диктофон.

На копии аудиозаписи, предоставленной судом, этот фрагмент и всё время до возвращения судьи полностью отсутствует.

Согласно статье 230 ГПК РФ, "Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания."

Я собираюсь подать замечания на эту аудиозапись.

Нарушил ли секретарь судебного заседания законодательство, прервав запись на время, когда судья удалилась на совещание ?

Правомочен ли он был так поступать ?

Показать полностью
, Marina, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Секретарь не нарушил положения ГПК РФ, прервав аудиозапись на период совещания суда. 

Оценивая в совокупности положения ст. 194, 228, 230 ГПК, аудиопротокол ведется на всем протяжении судебного заседания, за исключением периода, когда суд удаляется для принятия решения.

В ГПК определенно такие нормы не прописаны, но по аналогии с положениями ч.1 ст. 206 КАС РФ, а также, с учетом неразглашения тайны совещания, протоколирование судебного заседания ведется непрерывно в ходе судебного заседания, за исключением периода удаления суда в совещательную комнату.

«Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего в судебном заседании помощник судьи составляет протокол и обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио- и (или) видеопротоколирования, систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции и (или) иных технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания, за исключением периода, на который суд удалялся в совещательную комнату. Носители информации, полученной с использованием стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу»

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нарушений здесь нет. Действительно, во время удаления суда в совещательную комнату аудиозапись не ведётся.

Так, например, на одном из лфициальных сайтов суда даны мледующие разьяснения:

В ходе аудиопротоколирования в гражданском и уголовном процессе следует руководствоваться разъяснениями, которые отражены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» в части:

— с момента объявления присутствующим в зале судебного заседания об удалении суда в совещательную комнату и до момента объявления решения или определения суда либо до возобновления рассмотрения дела по существу  аудиопротоколирование не ведется. Остановка аудиопротоколирования в данном случае перерывом в протоколировании не является.

http://slavgorodsky.alt.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=94

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

При буквальном толковании ст. 230 ГПК РФ не следует о том, что протокол и ведущаяся запись могут прерываться при удалении суда в совещательную комнату, ввиду того, что это не является перерывом в ведении протокола

Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания.

И тут нужно отталкиваться от момента начала и окончания судебного заседания, которые по смыслу ст. 229 ГПК РФ отражаются в самом протоколе

2. В протоколе судебного заседания указываются:
2) время начала и окончания судебного заседания;

Таким образом, ведение протокола предполагается до того времени, пока не будет окончено заседание, в то время, в которое отражено в протоколе.

В силу того, что перерыв объявлен не был, а судебное заседание было окончено оглашением решения — то удаление суда в совещательную комнату не рассматривается как перерыв в протоколировании. 

Таким образом, не является перерывом в протоколировании остановка аудиозаписи с момента объявления присутствующим в зале судебного заседании об удалении суда.

Подобная формулировка, присуща для рассмотрения дел в арбитражных судах и по смыслу ст. 1 ГПК РФ применима по аналогии

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Примером такой аналогии может служить Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.02.2022 по делу N 88-520/2022 в котором как раз и указывалось, что 

Не является перерывом в протоколировании остановка аудиозаписи с момента объявления присутствующим в зале судебного заседания об удалении суда для принятия решения и до момента объявления решения либо возобновления судебного разбирательства (п. 6.3 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах).

С учетом указанных обстоятельств нет оснований говорить о допущенных секретарем судебного заседания, приостановившего аудиопротоколирование нарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 15 а ей 14 может ли быть уголовная статья за оральные услуги
Мне 15 а ей 14 может ли быть уголовная статья за оральные услуги
, вопрос №4050119, Николай, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
Налоговое право
К хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи?
Здравствуйте, земельный участок был куплен еще в 2010 году, дом построили, где-то в 2015 но оформили его только месяц назад, т.к хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи ?
, вопрос №4048806, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2022