Какое у Вас мнение на этот счет?

Добрый день. Виновнику аварии присуждено выплатить мне 1200 т.р. 900 т.р. он выплатил моей семье пока я находился в коме и на лечении. После выписки из больницы судом было принято решение (приговор от 28.04.21) об ограничении свободы сроком на 1 год и взыскании в мою пользу 300 т.р. Никаких действий со стороны осужденного не происходит. Ограничение на пенсию установить невозможно, тк он гражданин Белоруссии. Приставы твердят, что есть только вариант обращение в суд Белоруссии. Какое у Вас мнение на этот счет?

  • ПРИГОВОР
    .pdf
, Илья, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Илья!

В 1993г… была принята Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993г.). Протоколом от 28.03.1997 в данный документ внесены изменения и дополнения.

В 2002г. была принята Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 г.) (далее-Конвенция) В соответствии со ст.120 Конвенции предыдущая должна прекратить свое действие. Однако для России пока данная Конвенция не вступила в силу, однако содержание, относящееся к исполнению решений, кардинально не изменилось.

Судебные решения, принятые в России, признаются и исполняются на территории РБ в упрощенном порядке без легализации и апостилирования документов, на основании двусторонних договоров и международных договоров. Признание и исполнение решений осуществляется в соответствии с законодательством РБ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Россия и Белоруссия ратифицировали «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994).

Согласно ее требованиям, а именно ст. 51 и Россия и Беларусь признают и исполняют

б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

В связи с чем, вам следует обратиться в  с ходатайством о признании и разрешении к принудительному исполнению через суд Российской Федерации, вынесший приговор.

К ходатайству следует приложить документы, указанные в ч.2 ст.53 Конвенции

Статья 53. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ходатайство должно содержать вашу просьбу  о разрешении принудительного исполнения приговора в части гражданского иска, его суть, кем и когда он вынесен, а также банковские реквизиты для перечисления взысканных денежных средств.

И вам обязательно должен быть известен адрес лица в Белоруссии, где он проживает, а не место регистрации, как указано в приговоре. В этом случае приставам следует его установить, как отражено в  ст.16 указанной конвенции

Статья 16. Установление адресов и других данных \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Чтобы правильно подготовить ходатайство обращайтесь

в отдел международной правовой помощи Департамента международного права и сотрудничества Минюста России по телефонам: 677-09-26, 677-09-25, 677-09-15, 677-09-29 или по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14, поскольку к его компетенции отнесены вопросы по оформлению ходатайств и их направлению компетентным органам иностранных государств.

Об этом указано в<Письмо> ФССП России от 29.07.2016 N 00071/16/69976-АП «О направлении Методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по исполнению международных обязательств Российской Федерации в ходе принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями требований судебных актов и актов иных уполномоченных органов», утв. ФССП России 29.07.2016 N 0007/9/1)

И да, приставы обязаны вам были эту процедуру разъяснить, как того требует глава III данных рекомендаций. И установить, что ваш должник выехал в Белоруссию и его адрес проживания, что также отражено в данной главе.