При продаже квартиры, которая оформлена на меня, нужно ли согласие мужа при продаже

Добрый вечер! при продаже квартиры,которая оформлена на меня, нужно ли согласие мужа при продаже.

, Алла, г. Улан-Удэ
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира покупалась вам в браке, то нужно согласие супруга.

Если вам в браке подарили эту квартиру, либо вы получили ее по наследству, либо приватизировали — согласия супруга не потребуется.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Смотря как приобреталась квартира, если приобретали в браке за счёт совместных средств супругов, то согласие надо, т.к это совместная собственность, несмотря на то, что титульный собственник вы. Если квартира приобреталась безвозмездно (дарение, наследство) или приобретали до брака, то согласие не надо, это только ваша собственность.

Если вас устроил ответ, поставьте +

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, в данном случае основополагающий момент как это квартира была приобретена.

Если квартира оформлена на вас (зарегистрировано право собственности), но куплена в браке, то согласие мужа нужно, так как квартира является совместно нажитым имуществом

Второй вариант, если эту квартиру вы получили в дар, наследство либо купили до заключения брака, то это ваше личное имущество, согласие мужа в таком случае не потребуется

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Не обязательно. При отсутствии  согласия Росреестр зарегистрирует переход права, но внесёт отметку о том, что необходимое в силу закона согласие супруга не было представлено, а в будущем данная сделка может быть оспорена вторым супругом в суде.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Право собственности на квартиру, переход права собственности на квартиру к покупателю по договору продажи подлежит государственной регистрации. Соответственно для продажи одним из супругов квартиры требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.