8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, может ли гражданин Казахстана сделать дарственную на жилье гражданину России?

Здравствуйте, может ли гражданин Казахстана сделать дарственную на жилье гражданину России?

, Жанна, г. Славгород
Алексей Суворов
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым образом, в том числе отчуждать его в пользу других лиц по безвозмездным сделкам, к которым относится договор дарения (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ограничения по признаку гражданства отсутствуют.
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ), осуществление которой на территории России входит в полномочия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Вам следует составить договор дарения в письменной форме и подписать его вместе с одаряемым. Нотариальное удостоверение сделки при этом не требуется, хотя и возможно по вашему желанию.
Стоимость квартиры, полученной в дар, является доходом одаряемого в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Гражданин Б платил гражданину В за аренду помещения, в котором располагался готовый бизнес 150000р ежемесячно и 150000р заплатил в самом начале за последней месяц аренды
Ситуация. Гражданин А купил готовый бизнес у Гражданина Б за 1600000р. Гражданин Б платил гражданину В за аренду помещения, в котором располагался готовый бизнес 150000р ежемесячно и 150000р заплатил в самом начале за последней месяц аренды. При покупке бизнеса гражданином А обеспечительный платеж за последний бизнес гражданина Б входил в стоимость бизнеса. Гражданин Б сдавал все это помещение в субаренду гражданину В, Г и Д. И гражданин В, Г и Д так же заплатили гражданину Б за последней месяц аренды. Вопрос, при продаже бизнеса, должен ли гражданин Б передать гражданину А обеспечительные платежи за последней месяц граждан В,Г и Д
, вопрос №3990908, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Родился ребенок, могу ли я подать на расширение жилья но только так чтоб договор был спец найм а не ком найма?
Здравствуйте, подскажи, я ребенок сирота,получила жильё по спец.найму,летом уже приватизация. Родился ребенок,могу ли я подать на расширение жилья но только так чтоб договор был спец найм а не ком найма?
, вопрос №3990788, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я гражданин Казахстана проживаю в России есть временная регистрация ее
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я гражданин Казахстана проживаю в России есть временная регистрация ее срок 1 год уже осталось 8 месяцев, регистрация делалась по работе сейчас я не работаю Но я подал на вид на жительства есть справка подтверждение Сейчас я учусь на права в России в Казахстане прав не было Появился хороший вариант с машиной МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ МАШИНУ В РОССИИ ЧТОБЫ ОНА ПРОСТО СТОЯЛА ДО ТОГО КАК Я ПОЛУЧУ ПРАВА если могу то что для этого нужно и какие документы Можно поподробнее
, вопрос №3990761, Станислав, г. Курск
Гражданство
Кредиторы ищут меня, приезжали домой к родителям, сказали, что сделают все, чтобы меня депортировали
Здравствуйте. Я Гражданка Казахстана, проживаю на территории РФ, имею РВП. В Казахстане есть неоплаченные кредиты. Кредиторы ищут меня, приезжали домой к родителям, сказали, что сделают все, чтобы меня депортировали. Могут ли меня депортировать? Хотя нигде это не прописано.
, вопрос №3990396, Ангелина Нечепуренко, г. Москва
Международное право
Могу ли я подать заявление в полицию на человека живущего в России, я являюсь гражданином казахстана
Могу ли я подать заявление в полицию на человека живущего в России, я являюсь гражданином казахстана
, вопрос №3990142, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2022