Сыну поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 степени риск 3 и сказали что отсрочка на 6 мес, я думала этот

Сыну поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 степени риск 3 и сказали что отсрочка на 6 мес , я думала этот диагноз не призывной и он сразу получит категорию

Сказали позвонить через 2 недели в городской военкомат и узнать категорию годности а почему они сами не сказали ?

, Анастасия, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он впервые проходил врачебную комиссию с данным диагнозом?

Анастасия
Клиент, г. Якутск
2 года назад попал в реанимацию с давлением поставили всд, потом артериальная гипертензия и сейчас гипертоническая болезнь 2 степени риск 3Получится что да первый раз

В таком случае, ему пока обоснованно присвоили категорию годности Г — временно негоден к военной службе, что предполагает предоставление отсрочки от призыва.

Это необходимо для повторного проведения обследования, чтобы убедиться, что заболевание является постоянным.

В целом категория годности по данному заболеванию выносится по п. б ст. 43 Расписания болезней, которая и предполагает установление категории годности В — временно не годен к военной службе.

С данной категорией годности он не подлежит призыву.

Как отмечено в примечании к ст. 43

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени
Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Именно по этой причине и дали отсрочку на 6 месяцев, чтобы иметь результаты таких наблюдений.