Можно ли купить дом у свекрови за маткапитал?

Здравствуйте. Можно ли купить дом у свекрови за маткапитал?). Чтобы все было законно.

, Ирина, г. Киренск
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Закон не запрещает тратить материнский капитал на покупку жилья, которое принадлежит родственникам или знакомым. Нет прямого запрета покупать квартиру у матери, комнату у бабушки или загородный дом у бывшего мужа. Главное условие — в обязательном порядке выделить долю несовершеннолетним детям и жилое помещение должно быть пригодным для проживания.

Если мой ответ был Вам полезен, ставьте +

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.  Согласно ч. 1 ст. 10 закона о маткапитале, за средства МК можно приобрести  квартиру или дом посредством любых сделок, которые не нарушают закон, таким образом покупать жилье на материнский капитал у родственников не запрещено. Главное чтобы сделка продажи недвижимости была действительной, а не мнимой сделкой (ст. 170 Гражданского кодекса РФ). Мнимые сделки совершаются для вида и не предполагают соответствующих правовых последствий.