Почему мое фото рассылают по всем сотрудникам данного магазина?

Служба безопастности магазина подозревает меня в краже, постоянно когда я захожу в магазин происходит звуковой сигнал что: мвд предупреждает об уголовной и административной ответственности за совершение хищений. А сегодня зайдя в этот магазин после очередного звукового сигнала я увидела в телефоне у сотрудницы магазина свою фотографию (как я вхожу в магазин) . Имеют ли право так делать? Я никогда ничего не крала, уголовных дел на меня не заводилось. Почему мое фото рассылают по всем сотрудникам данного магазина? Как с этим бороться?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Если всё так, как Вы указываете, то в таком случае есть, как минимум, незаконное использование Вашего изображения.

А, как максимум, если что-нибудь указывается порочащее Вас при распространении фотографии, ст. 128.1. УК РФ «Клевета».

За личной правовой помощью можете обратиться ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/