Какова вероятность положительного одобрения алиментов в твёрдой денежной сумме 12
Какова вероятность положительного одобрения алиментов в твёрдой денежной сумме( 12.000 руб - прожиточный минимум в Пермском края) если сейчас получаю 1/4 это составляет 2.900 руб ?
Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ. Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов: · если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход; · если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте; · если у родителя отсутствует заработок, а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.