Не долны ли мы заключить договор о реализации туристского продукта до оалаты?

Я бронирую тур в турагентстве. При бронировании тура турагентство берет с меня предоплату и выдает мне кассовый чек и лист с заявкой на бронирования где указаны только параметры тура. На мой вопрос о заключении договора ответили что договор заключим когда туроператор подтвердит тур. Правомерно ли это? Не долны ли мы заключить договор о реализации туристского продукта до оалаты?

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Договор о реализации туристского продукта заключается между клиентом и турагентом, который действует от имени туроператора. То есть данный договор возлагает на туроператора обязанность предоставить тур клиенту.

Соответственно, пока туроператор не подтвердит возможность исполнения тура по запрошенным параметрам, он не может на себя взять обязанность по предоставлению этого тура туристу.

В связи с этим, отсутствие на момент внесения аванса письменного договора о реализации туристского продукта не противоречит действующему законодательству.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Если с Вас взяли деньги и выдали заявку на бронирование тура, то уже должен быть договор о реализации туристского продукта. Понятия «заявки на бронирование» и «подтверждения тура» в законе «Об основах туристской деятельности» нет. Простая логика: если Вам выдали «заявку» с конкретными параметрами тура и взяли за нее деньги, значит туроператор уже на своем сайте или в системе бронирования предлагает данный тур к реализации и турагент уже забронировал его и внес за него предоплату. Более того, у туроператора уже должен быть присвоен номер Вашего забронированного тура. Турагент вводит Вас в заблуждение.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, помощь во взаимодействии с турагентом, туроператором, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.