Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф за неявку в суд по уведомлению через смс

Здравствуйте!

Может ли суд наложить на меня штраф за неявку в суд, если я являюсь одним из понятых при задержании наркомана с дозой. Повестки не было, известили о явке по смс, а я живу за 300 км от города и мне придется более 1000 руб тратить на проезд. Спасибо

25 Января 2014, 12:07, вопрос №349433 Иван, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте правовой статус понятого как участника уголовного процесса раскрыт в ст. 60 Уголовного процессуального кодекса

    1. Понятой — не заинтересованное в исходе
    уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для
    удостоверения факта производства следственного действия, а также
    содержания, хода и результатов следственного действия.



    2. Понятыми не могут быть:


    1) несовершеннолетние;


    2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;


    3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.



    3. Понятой вправе:


    1) участвовать в
    следственном действии и делать по поводу следственного действия
    заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;


    2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;


    3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.



    4. Понятой не вправе уклоняться от явки по
    вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные
    предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден
    в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.


    То есть вы не вправе уклоняться от явки по вызовам дознакавтеля, следователя или в вашем случае непосредственно в суд. Но и 1000 рублей вы не обязаны тратить на то что бы к ним явиться, их отсутствие можно отнести к иным основаниям лишающих вас возможности явки по вызову в суд… О вызове в суд вас должны оповестить повесткой, телеграммой либо телефонограммой. Это будет доказательством того, что вас уведомили и вызвали в качестве понятого. А смс, ну пришло и пришло, не видели не читали, телефон с собой не носите и носить не обязаны и вообще другим номером телефона пользуетесь в настоящий момент… Санкция за неявку в суд только одна, привод, то ест доставка силами и средствами правоохранительных органов

    25 Января 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats