Могу ли я спустя 5 лет, привлечь гражданина С

Когда мне было 14 лет, гражданин С. - он же мой отчим (47 лет), вступив со мной в словесную перепалку, применил физическую силу и в порыве гнева сломал мне нос. Удар пришёлся по переносице, с ноги. Заключение доктора: закрытый перелом костей носа со смещением. Была проведена операция. Нос врачи как могли подкорректировали, но перегородка всё равно осталась кривой. Также плюсом ко всему у меня после данного инцидента имеется затруднённое дыхание носом. Этот случай произошёл 5 лет назад. Сейчас мне 19. Тогда в 14, я в силу возраста и незнания, ничего не сделала. Сейчас с возрастом приходит осознание и обида, что на уровень закона данное деяние вынесено не было - да, внутри семьи со стороны Мамы в отношении её сожителя была проведена жёсткая воспитательная работа, но по сути его действия так и остались безнаказанными.

Вопрос.

1. Какую степень тяжести имеет данное «преступление»? (Лёгкая степень или средняя степень)

2. Каков срок давности данного деяния?

Могу ли я спустя 5 лет, привлечь гражданина С. к какой-либо ответственности?

3. Если я не смогу привлечь к ответственности, могу ли я получить может быть какой-то моральный ущерб? Или уже поздно?

* Если что остались фотографии с того времени ))) распухшая переносица, синяки, больница и т.д…

, Карина, г. Ижевск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. К большому сожалению срок исковой давности 3 года.

это если говорить о возмещении морального вреда. А по ст. 112 можете привлечь.

А по ст. 112 можете привлечь

 Нет. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.112 УК РФ истёк. А по ч.2 ст.112 УК РФ деяние квалифицировать нельзя, ибо с 14 лет подросток однозначно не считается «малолетним».