Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Суд со страховой компанией

Попал в ДТП, виновником был другой участник. Знаю точно (опыт уже был), что выплаты страховой компании не хватит покрыть весь ремонт, поэтому хочу подать на компанию в суд. Как сделать все грамотно? Еще есть желание подать в суд на виновника дтп, за моральный вред, что для этого нужно??? Заранее спасибо

03 Января 2013, 13:09, вопрос №34943 Олег, г. Балезино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Для этого надо обратиться к юристу очно, либо на сайте к любому юристу или в личку. В рамках такой конскльтации трудно что либо говорить конкретно, не видя документов и не зная деталей

    03 Января 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Исходя из Вашей информации, можно ответить Вам следующим образом: страховая компания может возместить причиненный Вам материальный ущерб в результате ДТП, виновником которого было другое лицо, в размере не более 120 000 руб. (ст. 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Если размер ущерба превышает названную сумму, в соответствии со ст. 1072 ГК Рф, разницу обязано возместить Вам виновное в ДТП лицо. В случае отказа от такого возмещения, сумма может быть взыскана судом по Вашему иску.

    Для сведения: прежде чем обратиться в суд о взыскании ущерба с винового лица, Вы должны получить страховое возмещение от страховой компании либо иметь от них гарантийное письмо о том, что они выплатят Вам ущерб в пределах названной выше суммы.

    Компенсация морального вреда в Вашем и в подобных случаях может быть взыскана только с виновника в ДТП.

    03 Января 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats