Суд со страховой компанией

Попал в ДТП, виновником был другой участник. Знаю точно (опыт уже был), что выплаты страховой компании не хватит покрыть весь ремонт, поэтому хочу подать на компанию в суд. Как сделать все грамотно? Еще есть желание подать в суд на виновника дтп, за моральный вред, что для этого нужно??? Заранее спасибо

, Олег Нелюбин, с. Балезино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для этого надо обратиться к юристу очно, либо на сайте к любому юристу или в личку. В рамках такой конскльтации трудно что либо говорить конкретно, не видя документов и не зная деталей

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Исходя из Вашей информации, можно ответить Вам следующим образом: страховая компания может возместить причиненный Вам материальный ущерб в результате ДТП, виновником которого было другое лицо, в размере не более 120 000 руб. (ст. 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Если размер ущерба превышает названную сумму, в соответствии со ст. 1072 ГК Рф, разницу обязано возместить Вам виновное в ДТП лицо. В случае отказа от такого возмещения, сумма может быть взыскана судом по Вашему иску.

Для сведения: прежде чем обратиться в суд о взыскании ущерба с винового лица, Вы должны получить страховое возмещение от страховой компании либо иметь от них гарантийное письмо о том, что они выплатят Вам ущерб в пределах названной выше суммы.

Компенсация морального вреда в Вашем и в подобных случаях может быть взыскана только с виновника в ДТП.