В итоге сейчас требуют 150 тысяч рублей разницы при том что получает мама только пенсию, а прожиточный минимум не выдаётся на руки

После первого суда о признании банкротом, стала расти конкурсная масса, юридическая фирма объяснила это тем что заработная плата белая. Разница как они сказали накопилась из-за белой зарплаты и пенсии которую получала моя мама. В итоге сейчас требуют 150 тысяч рублей разницы при том что получает мама только пенсию, а прожиточный минимум не выдаётся на руки. Насколько это праверно

, Мельник Иван, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону лицу в отношении которого введена процедура реализация имущества положен прожиточный минимум на себя и по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Соответственно если должник допустил перерасход средств то нужно деньги довнести в конкурсную массу

Мельник Иван
Клиент, г. Москва
А если зарплата белая больше прожиточного минимума, то сумма конкурсной массы (долга) будет расти?

Конечно. У Вас лимит на траты — прожиточный минимум. Все белые доходы которые выше этой суммы должны быть внесены в конкурсную массу и в дальнейшем переданы кредиторам.