Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат денег по расписке

Дала деньги взаймы по расписке 250тысяч рублей. в расписке заёмщиком написано:

обязуюсь каждый месяц до 25 числа, переводить денежную сумму в размере 8.333 на счёт___ (мой рс в банке открытый на моё имя)

Полную оплату обязуюсь произвести в срок до 20февраля 2016г.

__________ Во время получила только первую сумму 8333, потом меньшую сумму, потом позже срока в который обязывался оплачивать и опять меньшая сумма. В целом пришло 3 неполных платежа, сейчас 2 месяца вообще ни копейки не перечисляет и в переписке по интернету написал мне что оплачивать не собирается. Собираюсь отправить письмо требования оплаты платежей, в противном случае буду вынуждена обратиться с иском в суд о возврате всей суммы в связи с неисполнением договорённости ежемесячных платежей по расписке.

имею ли я право подать в суд? обяжут ли в суде заёмщика вернуть деньги?

25 Января 2014, 11:59, вопрос №349424 Катя, г. Азнакаево
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 52отзыва

     Здравствуйте, Катя.

    Да вы имеете право обратиться в суд с  заявлением о вынесении судебного приказа,  об истребовании с должника суммы основного долга и законной неустойки за пользование чужими денежными средствами. В случае вынесения судом положительного решения, то взысканием долга займется уже Служба судебных приставов.

    25 Января 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гречишников Петр

    Екатерина, добрый день! 

    Вы имеете право подать в суд.

    по закону, расписка может быть признана договором займа, если она содержит следующие существенные условия:

    Предмет

    сумма займа

    срок погашения

    реквизиты сторон (кто у кого взял, желатель с отражением реквизитов док-тов, удостоверяющих личность).

    Кроме того, у Вас дополнительно имеется подтверждение того, что заемщик осуществлял частичную оплату, но затем перестал платить.

    дополнительно можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

    25 Января 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats