Возврат денег по расписке

Дала деньги взаймы по расписке 250тысяч рублей. в расписке заёмщиком написано:

обязуюсь каждый месяц до 25 числа, переводить денежную сумму в размере 8.333 на счёт___ (мой рс в банке открытый на моё имя)

Полную оплату обязуюсь произвести в срок до 20февраля 2016г.

__________ Во время получила только первую сумму 8333, потом меньшую сумму, потом позже срока в который обязывался оплачивать и опять меньшая сумма. В целом пришло 3 неполных платежа, сейчас 2 месяца вообще ни копейки не перечисляет и в переписке по интернету написал мне что оплачивать не собирается. Собираюсь отправить письмо требования оплаты платежей, в противном случае буду вынуждена обратиться с иском в суд о возврате всей суммы в связи с неисполнением договорённости ежемесячных платежей по расписке.

имею ли я право подать в суд? обяжут ли в суде заёмщика вернуть деньги?

, Катя, г. Азнакаево
Николай
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Катя.

Да вы имеете право обратиться в суд с  заявлением о вынесении судебного приказа,  об истребовании с должника суммы основного долга и законной неустойки за пользование чужими денежными средствами. В случае вынесения судом положительного решения, то взысканием долга займется уже Служба судебных приставов.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Вы имеете право подать в суд.

по закону, расписка может быть признана договором займа, если она содержит следующие существенные условия:

Предмет

сумма займа

срок погашения

реквизиты сторон (кто у кого взял, желатель с отражением реквизитов док-тов, удостоверяющих личность).

Кроме того, у Вас дополнительно имеется подтверждение того, что заемщик осуществлял частичную оплату, но затем перестал платить.

дополнительно можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.