Могу ли я отучиться в России и получить российское водительское удостоверение?

Здравствуйте. У меня двойное гражданство Беларусь и Россия. В Беларуси лишили белорусского водительского удостоверения. Могу ли я отучиться в России и получить российское водительское удостоверение?

, Дмитрий, г. Смоленск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Дмитрий!

На данный момент продолжает действовать «Конвенция о дорожном движении» от 08.11.1968г. Которая регулирует вопросы международного дорожного движения.

Согласно п.1 ст. 42 данной Конвенции:

Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое, согласно их законодательству, предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением.

Из содержания данной статьи видно, что участники данной Конвенции ( в данном случае Республика Беларусь) может лишить водителя права пользоваться только на своей территории национальным или международным водительским удостоверением.

В силу п. 3 ст. 42 Конвенции:

Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениямзапретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен прав на вождение в государстве, где он имеет свое обычное местожительство.

Т.е. согласно данных положений, лишение водительских прав в одном государстве не лишает водителя права управлять автотранспортным средствам в другом государстве, если имеется соответствующее водительское удостоверение.

Могу ли я отучиться в России и получить российское водительское удостоверение?

Таким образом, если Вы пройдете в РФ медкомиссию, сдадите экзамены то можете получить российское водительское удостоверение.

Нормативные документы:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401866/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с предыдущим ответом в той части, в которой

лишение водительских прав в одном государстве не лишает водителя права управлять автотранспортным средствам в другом государстве, если имеется соответствующее водительское удостоверение.

Федорцов Владислав

Поскольку в настоящее время действует «Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» (Заключена в г. Москве 28.03.1997), участниками которой являются РФ и РБ.

В силу указанной Конвенции

Статья 2

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

Таким образом, в РФ Вы также будете считаться лишенным водительского удостоверения.

Соответственно получить водительское удостоверение в РФ Вы можете только после истечения срока его лишения.

Можете уточнить на какой срок Вас лишили ВУ и истек ли он?

Могу ли я отучиться в России и получить российское водительское удостоверение?

 Поскольку, как указал выше, в РФ признается решение о лишении Вас водительского удостоверения — то Вам могут отказать с даче экзамена.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверенияи обмене иностранного водительского удостоверения являются:
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

Таким образом, при действующем наказании в виде лишения водительского удостоверения в РБ, Вам на законных основаниях могут отказать в его выдаче в РФ.

А соответственно получить водительское удостоверение в России Вы можете на общих основаниях, только после того, как истечет срок Вашего лишения в РБ.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое за развёрнутый ответ. То есть могут отказать, а могут и не отказать?