Здравствуйте, сейчас интересует вопрос: мой молодой человек находится в РФ и мы хотим встретится за границей

Здравствуйте, сейчас интересует вопрос: мой молодой человек находится в РФ и мы хотим встретится за границей, скажите, по каким данным можно его выпустить, чтобы не посадили или же не нужно было платить штраф?

И еще такой вопрос, девушка хочет выехать с Украины в Москву то как возможно чтобы осталось и то и другое гражданство?

, Анастасия, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!
Не очень понятно, за что Вашего молодого человека должны посадить — если он не военнослужащий и не входит в категорию граждан, подлежащих частичной мобилизации, то выезд за границу РФ не является для него уголовно- или административно наказуемым.
Другое дело, что законодательства многих стран уже приняли акты, запрещающие въезд на свои территории гражданам РФ. Каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально, если Вам интересно — отпишите мне в чат, разберемся вместе.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Леонид. Он не военнослужащий и вроде нету никаких проблем с пересечением. Если у него к примеру есть слабый допуск к секретной информации на работе и если он предупредит начальство о том что должен выехать, не нарушает ли это законы?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Так как сегодня читала статью о данной проблеме, которая может вызвать или штраф или же тюрьму