Здравствуйте, такой вопрос, имеет ли право дочь на наследство после смерти родного отца если её удочерил отчим?

, Марина, г. Москва
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Право на наследство утрачено.

Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленный ребёнок утрачивает имущественных права по отношению к биологически родственникам.

+регулируется ст. 1147 Гражданского кодекса РФ

Пожалуйста, оцените ответ нажав +

Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 1147 ГК РФ, после усыновления ребенок и его потомство не имеют прав на получение наследства от кровных родственников.

После усыновления усыновители приравниваются к кровным родителям. В то же время прекращаются имущественные и неимущественные отношения между ребенком и кровными родителями. Наличие документов, подтверждающих кровное родство, не играет роли, если только один из родителей не оставил усыновленному права на наследство.

Исключение также возможно при наследовании в случае, оговоренном в пункте 3 данной статьи:

В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Статья 137 СК РФ включает в себя следующие положения:

* если ребенок будет усыновлен одним лицом, могут быть сохранены его наследственные отношения с одним из родителей при их желании. Отец усыновленного может принять соответствующее решение, если усыновителем выступает женщина. Его матери это право дается, если усыновитель — мужчина;
* в случае смерти одного из кровных родителей усыновленного, по желанию дедушки или бабушки ребенка (отца или матери умершего) сохраняются наследственные права по отношению к кровным родственникам родителя;
* окончательное решение о сохранении отношений родителей и усыновленного определяется судом и указывается в соответствующих документах.