И если он останется до мокй попрпвки, можно ли на границе предъявить выписку из больницы?

Муж гражданин Европы, в РФ приехал по деловой визе. Мы поженились. За полгода в РФ срок его нахождения подходит к 90 дням (он приезжал/уезжал, не находился непрерывно три месяца) сама виза действует до февраля 2023 г. В связи с моим лечением в больнице и необходимостью ухода можно ли продлить ему этот срок пребывания?в ОВМ МВД он относил мои документы по госпитализации, ходатайство о продлении, но ему сказали,что нет. Так ли это, законно ли? Должен ли он выехать по истечении пребывания в 90 дней? И если он останется до мокй попрпвки, можно ли на границе предъявить выписку из больницы?заранее спасибо

, Лана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо...

Вариантов продления срока пребывания достаточно много, можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Среди оснований в ст.5 ФЗ 115 такого нет

В связи с моим лечением в больнице и необходимостью ухода

Есть основание-по родству, по супруге, но оно касается только иностранных безвизовых граждан. То есть не Ваш случай.

У Вас вариант только с подачей на РВП

Ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Но Вы указываете, что срок 90 дней подходит к концу. Поэтому он может не успеть собрать и подать документы на РВП

Если оснований законных не будет, то только выезжать

И если он останется до мокй попрпвки, можно ли на границе предъявить выписку из больницы?

Если останется и не выйдет, тем самым нарушит миграционное законодательство, ст.18.8 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Действительно, в некоторых экстренных случаях закон разрешает иностранном гражданам продлить пребывание в России в связи с наступлением обстоятельств,  препятствующих его своевременному выезду за пределы страны. Таким обстоятельствами могут быть, например, его тяжелая болезнь или, как это было совсем недавно, закрытие границ в связи с COVID19.

Круг этих случаев законом не установлен и его экстренностью и чрезвычайность устанавливается в каждом случае индивидуально.
Продление оформляется специальным Решением о продлении пребывания и относится к компетенции начальников территориальных подразделений УВМ МВД.
Отказ от продления пребывания, поступивший из УВМ МВД, при наличии оснований, можно обжаловать в порядке административного судопроизводства.

Вторым вариантом продления пребывания в России и, на мой взгляд, более практичным, является заявление о получении РВП. После подачи заявления на РВП, срок пребывания в России для иностранного гражданина продлевается на срок рассмотрения этого заявления. А после получения РВП — на срок РВП. Причём только совсем недавно для иностранных граждан, прибывших из визовых стран, отпала необходимость при   продлении срока пребывания при подаче заявления на РВП продлевать визу. И только при получении РВП выдаётся виза временно проживающего иностранного гражданина.

Прдать заявление на РВП можно в ускоренном порядке, самое долгое в этом процессе — это мед комиссия, которая зависит от срока изготовления анализов. Если у Вас есть хотя бы неделя до окончания периода 90, то вы вполне можете успеть воспользоваться этим вариантом продления пребывания.

С ув., Алёна