Может ли поставщие электроенэргии отключить потребителя уведомив его о неуплате смс
, Саша, г. Москва
Анжела Шерстнева
Добрый день.
Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ «юридически значимыми являются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, и которые влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.»
Если у вас в договоре предусмотрено, что поставщики электроэнергии могут уведомлять о задолженности по средствам отправки СМС, то сообщение СМС является обоснованным. Если имеется ваше согласие, следовательно отключить имеют право.