Нахожусь в разводе с 2010-го года, второй ребенок родился в 2015-ом году и записан на бывшего мужа

Нахожусь в разводе с 2010-го года, второй ребенок родился в 2015-ом году и записан на бывшего мужа. Получен материнский капитал тоже вне брака в 2015-ом году. Хочу купить дом для детей. Обязательно ли разрешение бывшего мужа для совершения сделки, который совместно не проживает, не является членом семьи, не участвует в воспитании детей и не платит алименты?! Если да, то как это можно грамотно обойти или адекватно спокойно совершить сделку без его участия?

В заранее спасибо!

, Кристина Macheta, г. Тамбов
Евгений Еременко
Юрист, г. Краснодар

Согласие мужа на приобретение не нужно.

Кристина Macheta
Клиент, г. Тамбов
Здравствуйте, спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста, как можно донести до нотариуса, что разрешение от бывшего мужа не нужно? Потому что нотариусы отказываются делать договор купли-продажи без его присутствия либо без нотариально заверенной расписки что он не против сделки.
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Если был получен материнский капитал без мужа, Вы имеете право купить дом на материнский капитал. В данном случае разрешение Вашего супруга не нужно. Если не платит алименты его могут привлечь к уголовной ответственности, за уклонение от уплаты алиментов. В Вашем случае Вы можете обойти такую сделку без участия Вашего бывшего супруга. Самого согласия при покупки Вами дома не будет нужно.