Может ли родственник оспорить проведенную приватизацию на его квартиру

В 1996 году была приобретена кооперативная квартира моим родственником с полной выплатой им полной стоимости. В квартире зарегистрированы сам родственник , его жена, его несовершенолетняя дочь. После развода в 2005 г. родственник переехал к родным на проживание, в квартире осталась его супруга с несовершенолетней дочерью. Жена спустя 2 года решила приватизировать квартиру. Приватизацию произвела на себя подделав подпись родственника и проигнорировала права дочери. Спустя 3 года она продала квартиру и купила другую с доплатой. Может ли родственник оспорить проведенную приватизацию на его квартиру.

Уточнение от клиента
Дополнительные сканы документов
, Наталья, г. Истра
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли родственник оспорить проведенную приватизацию на его квартиру.

 Добрый день!

 Оспорить в суде любую сделку может заинтересованное лицо, а тем более, супруг женщины, продавшей квартиру.

Но Вы предоставляете неправильные сведения — либо пай выплачен, и квартира в собственности, тогда не может быть приватизации, либо приватизация, тогда квартира была предоставлена по договору соцнайма.

Уточните эти сведения.

Так, согласно ст. 218 Гражданского Кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Приватизацию произвела на себя подделав подпись родственника и проигнорировала права дочери.

Если супруга подделала подписи, в результате чего супруг был лишен права на жилое помещение, то он может обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности этой женщины по ч.4 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

И если следователи установят, что действительно имела место подделка документов, в ходе которой супруг лишился права на жильё, то будет возбуждено уголовное дело.

В уголовном деле возможно предъявление иска о признании сделки недействительной, либо в порядке гражданского судопроизводства.

Наталья
Клиент, г. Истра
Прикрепила сканы ордер и справка были выписаны на родственника
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По квартире ЖСК как таковой приватизации нет. Просто член ЖСК выплативший пай обращается в Росреестр с заявлением оформить по этой квартире право собственности. И на основании справки правления ЖСК  о выплате пая  собственность на него регистрируют.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раз квартира выплачивалась в браке, то конечно у супруга есть право на половину собственности квартиры.  Поэтому супругу надо было сразу ставить вопрос о признании сделки недействительной в части. А не спустя столько времени. Пусть конечно напишет заявление и в полицию. раз за него она расписалась,  просит возбудить уголовное дело.

Так что у него есть право обратиться в суд и оспаривать сделку. Но по срокам всё не в пользу него. Везде пропущены сроки исковой давности.

Пусть указывает в иске в суд, что недавно узнал что квартира продана. Это конечно актуально если он в этой квартире не жил.

Когда она оформила приватизацию (собственность) на себя ему надо было сразу идти в суд и просить признать за ним право на 1\2 долю квартиры, раз пай выплачивался в браке.  Никаких проблем бы не было, признали бы сразу.

Теперь не знаю как со сроками быть, пусть везде пишет что только что обо всём узнал, раньше не знал, это чтобы сдвинуть срок давности.

Согласен с Галиной Гудковой, может возникнуть вопрос по срокам исковой давности, но срок исковой давности начинает своё течение с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Да и срок давности привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям — 10 лет, он также вполне мог истечь.