Может ли он делать так по закону то физическое лицо которое изымает вещи?

Я физическое лицо взял сумму денег в размере 5 тысяч рублей и не зная что мне поставят проценты а щас я должен сумму в размере 30 тысяч рублей и у меня другое физическое лицо у которого я брал в долг изымает вещи в качестве залога и продает их. Может ли он делать так по закону то физическое лицо которое изымает вещи?

, Матвей, г. Екатеринбург
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей

Даже если бы Вы заключали договор займа, он не мог бы так поступить, в его случае нужно было бы обращаться в суд для взыскания с Вас долга. Из Вашего рассказа я усматриваю в его действиях состав самоуправства, в зависимости от причиненного Вам ущерба — либо уголовно-наказуемое деяние, либо административное правонарушение. Таким образом его действия абсолютно незаконны, нужно на них реагировать. Если нужна более детальная консультация — напишите мне в чат, если мой ответ Вам помог — поставьте плюс