Могут без моего согласия отправить в отпуск в любое время?

Добрый день.

В нашей компании руководство запрещает брать отпуск в летний период всем сотрудникам. Нас всего 6 человек в отделе, между собой мы готовы договориться и распределить лето, но это руководство, даже, не обсуждает. Такое требование законно?:

"Коллеги, прошу заполнить график отпусков на 2023 год.

В период с 01/05/23 по 31/08/23 отпуск отдел продаж не планирует!!".

На конец 2022 у меня 30 дней неиспользованного отпуска, т.к. когда просила отпуск, его не дали, а в другое время мне не нужно. Есть способ добиться отпуска в летний период 2023? Могут без моего согласия отправить в отпуск в любое время?

PS: У меня дочь 12 лет и пожилые родители.

, Лариса, Ульяновка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при ее наличии) не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Предоставлять отпуск в удобное работнику время, а следовательно, и включать его в график отпусков в такое время, работодатель обязан только в отношении отдельных категорий работников (беременные, многодетные, родители детей-инвалидов и др.).

У меня дочь 12 лет и пожилые родители.

 вы, к сожалению, к «льготным» категориям не относитесь.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).