Разве кредит не гасится после смерти?

Мама брала кредит, чтобы купить дом, 5 лет назад ее не стало и сейчас приставы списали деньги с пенсии моего младшего брата, ему 11 лет, и хотят найти меня и списать с моего счёта, мне уже есть 18. Законно ли это? Что делать в такой ситуации? Разве кредит не гасится после смерти?

, Катя, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы наследство приняли после смерти мамы, то долги переходят к наследникам. Ст. 1175 ГК РФ

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В соответствии ч п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Пункт 3 данной нормы закона предоставляет кредиторам наследодателя право предъявления своих требований к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Однако, многие банки, предоставляя ипотечные кредиты (займы на приобретение недвижимости), обязывают должников страховать свою жизнь на время предоставления кредита. После смерти заемщика страховая компания обязана погасить оставшуюся сумму долга в пользу банка.

В Вашем случае, вероятно, такого договора страхования Ваша мама не заключала, либо наследники за выплатой страхового возмещения по договору в страховую компанию не обращались, в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании суммы задолженности по кредиту, по результатам рассмотрения которого суд вынес решение (либо судебный приказ) о взыскании денежных средств с наследников. Для исполнения данного решения банк обратился к приставам, которые осуществили исполнительные действия в виде списания денежных средств со счетов должников.

Если Вы в судебном процессе не участвовали, судебных актов не получали, о наличии долга узнали после списания денежных средств со счета — рекомендую обратиться к приставам с целью получения сведений о судебном акте, явившемся основанием для взыскания денежных средств, и обжаловать такой судебный акт.