Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте!

Мой отец развёлся с мамой когда мне было 8 лет, после развода отец не выплачивал алименты, поэтому до моего совершеннолетия набежала большая сумма задолженности. Заявления, которые мама писала на отца, чтобы его обязали, не решались и суд никак не реагировал, отца не трогали(скорее всего и заявления мамины выбросили). Сейчас, когда мне 22 года, суд решил взяться за дело, и стал беспокоить меня, вызывать на допросы, пугать розыском и т д . Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать, чтобы меня оставили в покое. Прощать долг отцу не хочу, чтобы в случаев чего он не написал заявление, чтобы я обеспечивала его, ну и против свидетельствовать я тоже не хочу, это его выбор.

Просто перед этим я переехала жить в Россию(родом из Беларуси, до 21 года жила там). У суда было достаточно времени, чтобы вызвать меня и т д, потому что я до 21 была там, но никому я нужна не была, а как только я переехала и наладила жизнь в другой стране, меня стали беспокоить. Ехать в Беларусь специально из-за этого я не могу и нет желания. Следователю предлагала варианты, но он не идёт на это, он принципиально хочет видеть меня. Что я могу сделать, чтобы мне не ехать и от меня отстали и не запугивали. Как мне быть в такой ситуации? Помогите, пожалуйста.

, Надежда, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Надежда Здравствуйте!

На сколько я понял суть Вашего вопроса следственные органы РБ возбудили уголовное дело в отношении Вашего отца по ст. 174 УК РБ Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении

https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/174.htm

Возбуждение данной категории дел производится по заявлению потерпевшего. — Вашей Матери.

Ваша роль в данном деле — свидетель, которого необходимо допросить. Так как Вы не являетесь подозреваемым / обвиняемым в розыск а тем более международный никто не имеет право вас объявить. В этом плане можете не переживайте.

В целях Вашего допроса Следователь РБ может направить запрос о вашем допросе в режиме видео конференции. В любом случае Вы свидетель. В частности ст. 27 Конституции Республики Беларусь гласит

 “Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы”.

https://gka.grodno.by/konstitucii/493-konstituciya-respubliki-belarus-o-svidetelskom-immunitete.html

На основании данной статьи Вы можете отказаться от дачи показаний.

Надежда
Клиент, г. Москва
Может быть такое, что я являюсь потерпевшей а мама свидетелем, хоть я ничего никогда не писала на отца? Или они и без нас могли возбудить уголовное дело на отца из-за задолженности большой, так как нас трое детей? Следователь говорит, что я потерпевшая Вот да, я не один раз предлагала следователю направить запрос, но он не соглашается, требует, чтобы я явилась. Я могу ему в сообщении текстом отказать в даче показаний, чтобы меня не беспокоили звонками? Благодарю за ответ Я теперь спокойна, а то не очень хочется быть в розыске без совершения преступлений.

Да можете предложить следователю направить запрос, для допроса по ВКС в ходе которого отказаться от дачи показаний, сославшись на факт близкого родства.

В любом случае Закон Вы не нарушаете, можете жить спокойно.