Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос следующего характера, когда призвали по мобилизации, ВВК никто не

Здравствуйте уважаемые юристы ,вопрос следующего характера ,когда призвали по мобилизации,ВВК никто не проходил и не обследовал,просто военкомы спросили есть ли жалобы на здоровье,на тот момент жалоб не было ,после того как нас навили так скажем переобучить и готовить на полигонах,появились боли в спине ,от госпитализации отказался выписали лекарства и дали освобождения ,но боль так и не прошла и я сделал МРТ на что он мне дал результат,который я прикрепил к вопросу,могу ли я рассчитывать на то что меня освободят от мобилизации ?

  • A1781658-C7FA-4CE7-9D45-492C164C7615
    .jpeg
, Сергей, г. Балаково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь военнослужащим, то о дальнейших перспективах определения Вашего предназначения — будете ли Вы продолжать военную службу или же подлежите увольнению (демобилизации)можно говорить только по результатам проведенного лечения и выводов ВВК, о направлении на которую Вы можете подать рапорт.

По смыслу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Уволить с военной службы по состоянию здоровья могут только при установлении заключением ВВК категории годности Д — негоден к военной службе.

На это прямо отмечено в указе  Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого увольнение предполагается

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Такое заключение выносится только при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается  такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

сделал МРТ на что он мне дал результат, который я прикрепил к вопросу, могу ли я рассчитывать на то что меня освободят от мобилизации ?

 Одного заключения для вывода о категории годности тут недостаточно — но на его основании Вы можете подать рапорт на ВВК, где по результатам обследования могут установить годность к военной службе.

Сергей
Клиент, г. Балаково
Спасибо за ответ