Вопрос: Имеет ли место в данной ситуации нарушение авторского права гражданина Смирнова?

Гражданин Смирнов А.В. создал инструментальное программное

средство для работы с трехмерной компьютерной графикой под названием

«Albert 3D» и зарегистрировал на него свои права. 15.09.2019 этот гражданин

заключил договор с компанией «MosTechnology» и передал свои

имущественные права на распространение своего программного продукта

сроком на один год. После заключения договора компания «MosTechnology»

распространила версию программы «Albert 3D» с предварительной

модификацией данного программного продукта без ведома автора.

Вопрос: Имеет ли место в данной ситуации нарушение авторского права

гражданина Смирнова?

, Амина, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Амина, если право на модификацию программного продукта не было передано по договору, то в данной ситуации имеет место нарушение авторского права гражданина Смирнова. Согласно ст. 1270 ГК РФ, другие лица не имеют право модифицировать программу без разрешения её автора (правообладателя).

Амина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!