Спустя месяц (09.09.2022) после увольнения ему поступил платёж в размере 49000 рублей на карту хоум кредит

Сотрудник уволился с работы в августе 2022, отработал 2 недели и получил 70000 рублей увольнительных с отпускными. Спустя месяц (09.09.2022) после увольнения ему поступил платёж в размере 49000 рублей на карту хоум кредит. Он обратился к директору магазина, в котором работал с вопросом что это за деньги. Директор обратилась в бухгалтерию, ждали неделю ответа, в итоге бухгалтер ответила, что данная выплата - это отпускные+компенсация данному сотруднику. Деньги были потрачены и сотрудник вернулся на это же место работы в октябре 2022. В день зарплаты 09.11.2022 денег он не получил, в реквезитах он указал карту сбербанка, но бухгалтерия отправила письмо о том, что у работника имеется карта хоум кредит, реквизиты которой требуется указать. Были повторно отправлены реквезиты другой карты, после чего пришло письмо от бухгалтерии, в котром прописано, что у сотрудника образовалась задолженность в размере 58000 рублей. Уже прошла неделя, но никаких выплат работник всё ещё не получил. Вопрос: правомерно ли то, что сотруднику не выплачиваются никакие деньги и должен ли сотрудник вообще данной организации?

  • IMG-20221111-WA0034
    .jpg
  • IMG-20221111-WA0033
    .jpg
  • IMG-20221115-WA0047
    .jpg
  • IMG-20221115-WA0048
    .jpg
, Анна, г. Якутск
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работодатель не вправе задерживать зарплату ни по каким причинам.

Если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней, то работник вправе приостановить работу на весь период задержки, письменно уведомив об этом работодателя.(ст. 142 ТК РФ)

За задержку выплаты зарплаты по любым причинам работодатель обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.(ст. 236 ТК РФ)

Работодатель (организация или индивидуальный предприниматель), а также руководитель или другое ответственное лицо организации за задержку зарплаты  могут быть привлечены к административной ответственности.