Может ли ребенок 14-го возраста, получающий ежемесячную пенсию по потере кормильца на свой счет в сбербанке, самостоятельно распоряжаться и снимать ее?

, Полина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Согласно ч1. Ст. 10, ч.18 ст. 21 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» несовершеннолетний (14-летний) гражданин имеет право на получение страховой пенсии по потере кормильца, путем зачисления на счет в кредитной организации, либо посредством почтовой связи на имя самого несовершеннолетнего или его законного представителя. Однако следует указать, что рамки распоряжения средствами обусловлены частичной дееспособностью несовершеннолетнего, указанные ст. 26 ГК РФ, то есть этими средствами несовершеннолетний (14-летний) гражданин может распоряжаться:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

В остальных случаях требуется согласие законного представителя. В противном случае такая сделка, на основании ст.175 ГК РФ, будет оспоримой и может быть признана судом недействительной по заявлению законного представителя.