Что бы мы смогли заново сделать перевод по действующим реквизитам

Если деньги вернулись обратно на счёт, так как счёт получателя закрыт, он сменил реквизиты, банк вернёт комиссию за перевод? Что бы мы смогли заново сделать перевод по действующим реквизитам

, Надежда, г. Псков
Ольга Ефимова
Юрист, г. Москва

Банк не обязан возвращать комиссию, потому что:

В соответствии с п. 1 ст. 845 банк выполняет операции по счету по распоряжению владельца счета

Согласно ст. 851 ГК РФ  клиент оплачивает услуги банка согласно договора

Банк не обязан проверять правильность реквизитов, тут не возникает неосновательного обогащения, если при этом комиссия соответствует установленным тарифам, и дело только в вашей ошибке в реквизитах

Надежда
Клиент, г. Псков
Возможно! Но мы являемся уде более 10 лет клиентами этого банка, приносим не маленькую доходность, и банк не может пойти на встречу один раз своим клиентам?? И ещё, по факту услуга банком не оказана!!! Не важно по чьей вине, но деньги на счёт вернулись!!! Перевод не выполнен!!! Значит, по логике любой суд будет на нашей стороне!!!

Надежда, я вас понимаю, действительно не справедливо, однако услуга оказана, операция была проведена, но из-за неверных реквизитов деньги вернулись. Ну и все же вина имеет значение, если бы была вина банка, то тогда бы вопросов скорее всего не было. Но до суда стоит обратиться письменно  непосредственно в банк и привести ваши аргументы, что вы их постоянный и давний клиент, никогда не давали повода сомневаться в своей добросовестности, просите возвратить комиссию по данной операции в виду того, что деньги не были переведены.

Возможно, банк пойдет вам навстречу, в крайнем случае даст мотивированный письменный ответ, на основании чего он считает, что имеет право не возвращать комиссию. И с этим уже в суд можно идти.