Здравствуйте, могут ли звонить судебные приставы с Москвы, если проживаю в Сибири

Здравствуйте, могут ли звонить судебные приставы с Москвы, если проживаю в Сибири.

, Ирина, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

Таким образом, приставы Вам звонят из другого региона, поскольку у них отсутствует информация о Вашем текущем месте проживание, либо в Москве находится имущество на которое может быть обращено взыскание. Звонить Вам приставы имеют право. После установления Вашего текущего места проживания пристав передаст исполнительное производство по Вашему текущему месторасположению.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Ирина
Клиент, г. Москва
Звонивший знает мое место проживания. Так понимаю коллекторы звонили.

Если собеседнику известно Ваше место проживание, то вероятно это действительно коллектор. Приставу легче сразу предать исполнительное производство и уменьшить свою и без того большую нагрузку. При телефонном разговоре рекомендую уточнять должность, ФИО, наименование территориального подразделения УФССП, где работает человек, представившийся Вам приставом. Впоследствии можно будет позвонить по номеру дежурной части территориального подразделения УФССП и уточнить действительно ли работает такой сотрудник.