Это правомерно или я могу выйти на следующий день после исполнения 3 лет?

Сегодня подписала заявление на выход на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет на день исполнения сыну 3-х лет. Это правомерно или я могу выйти на следующий день после исполнения 3 лет?

, Елена, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

На в соответствии с разъяснениями Роструда, последний день отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет истекает непосредственно в день рождения ребенка. Выйти на работу сотрудница должна в ближайший после достижения ребенком возраста трех лет день, который являющийся для нее рабочий в соответствии с графиком. Поэтому, если последний день отпуска выпал на пятницу, то первый рабочий день при пятидневной рабочей неделе должен быть понедельник.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сотрудник должен выйти на работу на следующий рабочий день после третьего дня рождения ребенка.

я могу выйти на следующий день после исполнения 3 лет?

Да, Вы можете выйти на следующий день после дня рождения ребенка.