Положено ли ему прохождение ВВК?

Муж получил ранение при выполнении боевых задач в СВО,диагноз: осколочное слепое ранение правой голени. Отправят ли его обратно на СВО или же комиссуют? Положено ли ему прохождение ВВК?

, Карина, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положено ли ему прохождение ВВК?

 Да, положено.

Тут стоит исходить из того, что направление на ВВК по смыслу приказа Министра обороны РФ  от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

направление на ВВК осуществляется с целью определения:

а) категории годности к военной службе
л) тяжести увечья
м) необходимости обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
 бесплатным санаторно-курортным лечением при направлении на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях

Ввиду того, что ранение является страховым случаем, за который предполагается осуществление выплаты — то уже только в силу данного обстоятельства по результатам лечения обязаны организовать его ВВК.

Таким образом, по завершении лечения он должен быть направлен на ВВК.

осколочное слепое ранение правой голени. Отправят ли его обратно на СВО или же комиссуют?

 Указанное ранение само по себе не может являться основанием для установления ему категории годности Д — негоден к военной службе.

С большей долей вероятности, категория годности, ему будет определено на основании ст. 85 Расписания болезней.

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Что предполагает установление категории годности Г

В таком случае, он может рассчитывать на получение отпуска по болезни.

Уволить же с военной службы с данной категорией годности не представляется возможным.

Карина
Клиент, г. Воронеж
Ну я так понимаю категория годности зависит от ВВК?

 Да, она определяется ВВК по результатам его лечения.