Собственники, зарегистрированные по месту жительства в коммунальной квартире, в которой находится

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/2 доли двух комнат в коммунальной квартире коридорного типа с 2006 года. Второй долевой собственник моя мама. Со мной в комнате зарегистрирована постоянно жена более 5-ти лет. За последние 3 месяца не имеем задолженностей по коммунальным услугам.

В середине октября в нашей квартире освободились две комнаты. Соседи получили жильё по программе улучшение жилищных условий. Мною было подано заявление в ДГИ через единое окно на выкуп комнаты по льготной стоимости. Мы не являемся малоимущими и нуждающимися.

Однако согласно постановлению "Предоставление из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах в рамках постановления Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП".

Собственники, зарегистрированные по месту жительства в коммунальной квартире, в которой находится свободная комната, имеют право на выкуп свободного жилого помещения по договору купли-продажи по льготной стоимости.

Мне пришёл отказ ДГИ в продаже по льготной стоимости комнаты так как дом включен в программу реновации.

Для справки, всё происходит в г. Москве.

На сколько правомерен отказ?

Какие дальнейшие действия?

Уточнение от клиента
Дом включён в 3-ий этап программы реновации 2029-2032
, Станислав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Мне пришёл отказ ДГИ в продаже по льготной стоимости комнаты так как дом включен в программу реновации. Для справки, всё происходит в г. Москве.

 Могли бы приложить отказ?

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алексей. Заказное письмо с отказом от ДГИ еще в пути. Со мной созванивались из департамента и уведомили, что моё заявление рассмотрели и Вам отказано в виду того, что дом включен в программу реновации.

Сложно сказать, не видя ответа — насколько он обоснован. Всё-таки, предлагаю Вам дождаться получения письма и позднее приложить его к вопросу.

Если говорить в целом, то порядок выкупа по льготной цене регулируется Приложением 6 к Постановлению Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП.

Пунктом 18 перечислены основания для отказа.

Предполагаю, что они будут ссылаться на п. 18.12, согласно которому в выкупе отказывают при отсутствии возможности выкупа комнаты, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.

Но это только предположение.

Есть такой пример судебной практики — здесь также было отказано в выкупе на том основании, что дом включён в реновацию, и собственник это оспаривал:

Гражданское дело суда первой инстанции: № 2-1242/2021

Гражданское дело суда апелляционной инстанции: № 33-30462/2021

Ранее жилая комната №** была освобождена и на данный момент принадлежит городу Москве. Гызыева К.Р. обратилась в Департамент городского имущества города Москвы с письмом от 27.12.2019 года о выкупе жилой комнаты №**.

В ответ на указанное обращение ответчик направил в адрес истца письмо от 21.01.2020 №****об отказе в реализации выкупа жилой комнаты №** по мотиву того, что данный дом подлежит сносу по программе реновации. Таким образом, истец неоднократно обращалась в ДГИ г. Москвы с просьбой о продаже данной спорной комнаты, затем ответчик направил образец заявления о выкупе комнаты, а потом принял решение об отказе выкупа, ссылаясь на программу реновации.

Но суд указал, что реновация не является препятствием для выкупа.

Вот мотивировка суда:

 … Суд, оценив собранные по делу доказательства,  руководствуясь приведенными выше нормами, пришел к выводу о том, что отказ Департамента городского имущества города Москвы в предоставлении возможности выкупа освободившейся комнаты является незаконным. При этом суд исходил из того, что действующим законодательством не предусмотрено каких-либо временных ограничений по отчуждению собственниками принадлежащих им квартир в связи с проведением мероприятий по развитию застроенной территории. Более того, собственник жилого помещения ещё не подписал соглашение об изъятии жилого помещения с правительством, при этом, сроки сноса дома, мероприятия по отселению граждан их спорного дома установлены не были.

...

           Ссылку ответчика на то, что многоквартирный дом подлежит расселению по программе реновации, суд обосновано признал несостоятельной, поскольку указанное обстоятельство в силу действующего законодательства не препятствует реализации права на выкуп свободной комнаты в коммунальной квартире.

Дело прошло две инстанции — и районный суд Москвы, и апелляцию. Поэтому шансы на оспаривание, исходя из указанной практики имеются.

Но повторюсь, нужно видеть ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день! Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении реализации права выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире определен п. 18 Порядка выкупа, утв. постановлением Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП.  Указанного Вам устно основания там нет. Поэтому тут нужно все таки смотреть официальный письменный ответ, возможно там в качестве причины отказа будет указано одно из оснований, предусмотренных п. 18 Порядка выкупа

docs.cntd.ru/document/551458033?ysclid=lai3639u4r568122479

Станислав
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день! Принял. Жду письменный ответ. Если всё же будут ссылаться на реновацию. Дальше только в районный суд?

опечатался, перечень оснований для отказа установлен не п. 18 а п. 17 Порядка выкупа

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в свой районный  суд. В суде должно быть все положительно, т.к. такого основания для отказов как реновация ни в каком законе нет.

Из решений в судов по такого рода делам

Наряду с этим, включение в программу реновации жилого дома, в котором проживает С. с семьей, — не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований, т.к. согласно представленным Департаментом ответу на запрос коллегии и справке по форме N 6 следует, что спорная комната освободилась в августе 2018 года, в связи со смертью нанимателя, тогда как отселение занимаемого истцом с семьей дома планируется только во 2-м этапе в 2025 — 2028 годы.

Довод представителя ответчика об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку многоквартирный дом, в котором проживет истец, подлежит расселению по программе реновации, суд первой инстанции признал несостоятельным, т.к. это обстоятельство в силу действующего законодательства не препятствует реализации права на выкуп свободной комнаты в коммунальной квартире; законодательством не предусмотрено временных ограничений по отчуждению собственниками принадлежащих им квартир в связи с проведением мероприятий по развитию застроенной территории, предусмотренных Программой реновации жилищного фонда в адрес; сроки сноса дома 3/1 по 7-й адрес в адрес не определены; решений об изъятии жилых помещений и предоставлении гражданам иных помещений не принято; мероприятия по отселению жильцов не проводятся.

Отклоняя доводы ответчика о том, что у истца отсутствует право на выкуп комнаты, мотивированные тем, что он обеспечен жилой площадью и не является нуждающимся, суд исходил из того, что право на выкуп предусмотрено ч. 6 ст. 38 Закона г. Москвы N 29.

Ссылку ответчика на то, что многоквартирный дом подлежит расселению по программе реновации, суд обоснованно признал несостоятельной, поскольку указанное обстоятельство в силу действующего законодательства не препятствует реализации права на выкуп свободной комнаты в коммунальной квартире.

Станислав
Клиент, г. Москва
Добрый день! Во вложении ответ.