Добрый день, не выплачивают зарплату и отпускные с августа 2022 года, работодателю на электронную почту была

Добрый день, не выплачивают зарплату и отпускные с августа 2022 года, работодателю на электронную почту была направлена претензию о невыплате заработной платы, но была направлена с электронной почты супруги, примут ли претензию во внимание?

, Elena, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Elena!

Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает никаких «претензий» в рамках трудовых отношений.

Есть предусмотренное ст. 142 ТК РФ право работника приостановить работу в случае, если работодатель задерживает выплату заработной платы (отпускные не относятся к заработной плате для этой цели) более чем на 15 дней. Работник должен направить соответствующее письменное извещение работодателю.

ТК РФ прямо не регламентирует, каким образом должно представляться работодателю такое извещение. Однако, сложившимся подходом в судебной практике является такой, что если переписка ведется по электронной почте, сторона спора, которая ссылается на эту переписку, должна доказать, что возможно идентифицировать обе стороны переписки. При отправке письма (заявления, извещения) с электронной почты супруги работника, полагаю, у работодателя не было основания считать, что «претензия» направлена идентифицируемым лицом — работником.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В трудовом законодательстве не предусмотрен претензионный порядок при спорах о взыскании невыплаченных денежных средств с работодателя.