Как можно законно защитить диплом удалено, или отсрочить его защиту?

Учусь в Тюменском Государственном университете на заочной форме обучения с применением дистанционных технологий. Нахожусь в другой стране, защита диплома через 2 месяца, приехать в Россию не могу из-за финансовых трудностей. Как можно законно защитить диплом удалено, или отсрочить его защиту?

, Владимир, г. Москва
Мария Алексеева
Юрист, г. Москва

Регламент сдачи государственных экзаменов и защита диплома дистанционно пока не прописаны в законодательстве Российской Федерации. В то же время, в соответствующих документах прописана оговорка о том, что вуз имеет право устанавливать собственные положения и правила относительно такого порядка защиты дипломной работы.

Чтобы «сдвинуть» дату защиты на короткий срок, студенту необходимо связаться с научным руководителем за несколько дней до утвержденного срока.

Попробуйте обратиться в деканат.