Если мы стали общим государством Россия, то это можно сделать отсюда?

Проживаю в Хабаровске.До этого проживал в Волновахе,до 14.08.2014.Потом после всех событий я уехал в Хабаровск.В 28.10.21 у меня там умерла мама.В наследство я естественно не вступил.По закогу ДНР я должен оформить наследство успеть до 31.12.22.Как мне быть?Ехать туда пока не представляется возможгым.Если мы стали общим государством Россия,то это можно сделать отсюда?Звонил в ноториальную палату ДНР и России,но там никто ничего не знает.В России говоря,что жил бы в Хабаровске а наследсвенное имущество было бы к примеру в Москве,то без проблем.Звоню в ноториальную палату ДНР,там вообще ничего не знают.Время то идет.Как быть?

  • Screenshot_20220929-161819_Gallery
    .jpg
, Игорь, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

 Не все так просто и быстро делается.

Дело в том, что нотариальные конторы ДНР пока не подключены к  Единой информационной системе нотариата о которой говорится в ст.ст. 34,1, 34.2  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», поэтому пока невозможно подать заявление о принятии наследства через местного нотариуса в Хабаровске

 У вас в вашем случае есть 2 варианта

— либо оформить доверенность на представителя в ДНР

— либо- направить заявление о принятии наследства по почте

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В России говоря, что жил бы в Хабаровске а наследсвенное имущество было бы к примеру в Москве, то без проблем.Звоню в ноториальную палату ДНР, там вообще ничего не знают.Время то идет.Как быть?

 Добрый день!

 Вы сейчас обращайтесь к любому нотариусу по месту проживания и оформляйте заявление о принятии наследства. Нотариус обязан его принять и направить соответствующему нотариусу по месту открытия наследства, и это будут не Ваши проблемы, а проблемы нотариуса.

Далее продолжу.

Также Вы можете направить нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства по почте заказным письмом с уведомлением о вручении нотариусу по месту открытия наследства.

Так, согласно «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.19. Если заявление наследника (его представителя) о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство), об отказе от наследства передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника (его представителя) на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия

Игорь
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Исходя из указанного Вами, мама ушла из жизни в Волновахе 28.10. 2021 г. На указанную дату Россия считала ДНР частью Украины. В соответствии со ст.4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республикисо дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

При этом, согласно ст.4 ГК РФ ретроспективное действие законодательных актов возможно только в тех случаях, если это прямо указано в них. Таких положений относительно норм права о наследовании приведенный выше ФКЗ не содержит.

На момент смерти мамы, в связи с чем и открылось наследство, применимым законодательством является украинское и украинские же нотариусы являются компетеными органами -см. ст.ст.45 и 48 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993). Таким образом, если наследственное недвижимое имущество находится в Волновахе, то применять российский ГК РФ нельзя, как и не являются компетентными российские нотариусы в других городах, не по месту открытия наследства.

В России говоря, что жил бы в Хабаровске а наследсвенное имущество было бы к примеру в Москве, то без проблем

 Это верно, так как применимым правом при наследовании недвижимости, расположенного в РФ являлось бы российское, а компетеным органом — российские нотариусы.