Я работал охранником, по указанию начальника приходилось работать по двое суток

Я работал охранником, по указанию начальника приходилось работать по двое суток. Уволился 5 ноября. Деньги не выплатили до сих пор. Хочу обратиться в трудовую инспекцию. Понесет ли какие-нибудь наказания ЧОП.

, Алексей, г. Краснодар
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Зачем Вам накажут ли ЧОП или нет?

В том случае, если работодатель задержал окончательный расчет, то работник имеет право на компенсацию за каждый день задержки расчета в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Идите не в трудовую инспекцию, а в прокуратуру, как только получите окончательный расчет сразу же подавайте заявление о выплате денег за все дни просрочки

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

За невыплату в установленный срок заработной платы предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.