Вопрос можем ли мы провести сделку купли продажи через нотариуса рф со вступлением в собственость недвижимости покупатея на територии рф?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я гражданин Белоруссии, имею в собствнности частый дом с участком который продаю гражданину России который в данный момент работает на оборонном заводе где сейчас дана подписка о не выезде за пределы РФ в связи со спец операцией на Украине. Вопрос можем ли мы провести сделку купли продажи через нотариуса рф со вступлением в собственость недвижимости покупатея на територии рф ?

, Михаил, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В связи с тем, что имущество находится на территории Белоруссии, то и оформление сделок с недвижимостью подпадает под действие Белорусского законодательства, соответственно сделку нужно будет совершить на территории той страны, где находится имущество.

Добрый день. В связи с тем, что имущество находится на территории Белоруссии, то и оформление сделок с недвижимостью подпадает под действие Белорусского законодательства, соответственно сделку нужно будет совершить на территории той страны, где расположено местонахождение имущества. Законодательство РФ не регулирует осуществление сделок по купле-продаже недвижимости в республике Беларусь. Поэтому на территории РФ оформить сделку не получится.

Михаил
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста а может ли покупатель оформить доверенность на кого либо чтобы не ехать в Белоруссию для проведения сделки. Тоесть можно ли провести сделку с человеком на котором будет доверенность от покупателя и перейдëт ли в собственность покупателя продоваемое мной недвижимое имущество?