Если да, то может ли суд оставить исковое заявление без движения?

Был осуществлён перевод денежных средств через СберОнлайн по телефонному номеру. Перевод предназначался для перевода между своими счетами в разных банках (СБЕР-Альфа) - переводы осуществлялись таким образом регулярно, при поступлении зарплаты, иных денежных средств и т.д. При переводе была допущена ошибка в одной из цифр номера телефона (вместо "7" написал "6"), из-за чего деньги были направлены на счёт незнакомого человека.

Пробовал связаться, не отвечает, не зарегистрирован абонент.

Имя, отчество получателя известны, фамилия - только первая буква. Место жительства не известно, паспортных данных нет.

Прошу ответить на вопросы:

Можно ли подать заявление в суд на банк получателя?

В таком случае банк может считаться ненадлежащим ответчиком?

Если да, то может ли суд оставить исковое заявление без движения?

В рамках искового заявления к банку планировалось заявить ходатайство о предоставлении банком данных о получателе платежа. После этого заменить ненадлежащего ответчика на получателя денежных средств.

, Владислав, г. Калининград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ошибочно перечисленные денежные средства являются по смыслу ст. 1102 ГК РФ неосновательным обогащением получателя и подлежат возврату по требованию плательщика.

Учитывая тот факт, что Вам как плательщику неизвестны ФИО и адрес получателя средств, а средства были переведены безналичным перечислением, можно направить сначала претензию в банк с требованием отмены ошибочно осуществленной операции по переводу средств, их возврата как неосновательного обогащения и предоставления данных получателя в связи с необходимостью возврата неосновательного обогащения.

Если никакого ответа не последует, можно уж будет взыскивать неосновательное обогащение в судебном порядке.

Т.к. по требованиям п. 3 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны  следующие сведения об ответчике:

для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер,

а у Вас как Истца отсутствует такие данные по получателю средств, можно в качестве ответчика сначала указать кредитную организацию (банк), через который осуществлялся ошибочный перевод средств, а затем в суде ходатайствовать о содействии в получении данных получателя средств в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, согласно ч. 1 которой

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если ответчиком будет указываться первоначально при подаче иска банк, то по территориальной подсудности иск следует подавать согласно ст. 28 ГПК РФ в суд по месту регистрации банка (по данным согласно сведений ЕГРюл — можно посмотреть на сайте ФНС по номеру ИНН во вкладке «Сведения из ЕГРюл).

По родовой подсудности: в зависимости от цены иска — согласно ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ при цене иска до 50 000 руб. иск подается в мировой суд, при цене иска более 50 000 руб. — в районный суд.

Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Вам совсем не обязательно обращаться в суд, идти по этому длительному и трудному пути. Достаточно написать мотивированное заявление в Банк 1 и Банк 2, с приложением квитанций и данных по счетам. Удачи!