Вопрос: обязательно ли нотариально оформлять?

Квартира куплена в 2018 году в ипотеку, супруг заемщик я созаемщик,были не в браке,собственником указали супруга. В 2019 будучи уже в браке,после рождения ребенка, погасили часть ипотеки маткапиталом. Сейчас хотим продать квартиру,банк требует выделения долей.

Вопрос: можем ли мы подать соглашение на выделения долей без нотариуса? если выделим всем по 1\3 доли. мне,супругу и ребенку.

Можете составить нам такое соглашени?

вторая сделка:

квартира, в ней собственник я и мой сын 19 лет, по 1\2,долевая. Хотим долю сына оформить договором купли продажи, на моего младшего сына,несовершеннолетнего.

вопрос: обязательно ли нотариально оформлять?

, Самира, г. Магадан
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Самира!

По закону нотариус обязан удостоверять сделки по разделу имущества согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Также нотариус проверит и рас считает правильность выделения долей детям.

Касаемо второй квартиры. Здесь вы можете избежать нотариуса только в том случае, если и вы, и старший сын будете переоформлять всю квартиру на младшего ребенка.

Если только доля старшего будет переформляться, то нотариуса не избежать.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Самира
Клиент, г. Магадан
скажите пожалуйста, если мы решим обе доли переоформить на младшего сына, договор общий или каждый продает свою долю отдельно? и ни чего что я продаю младшему сыну, предствителем которого являюсь.

Продать вы не сможете. Можете оформить дарственную. В соответствии со ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.

Вы можете оформить единый договор дарения на имя несовершеннолетнего ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Самира.

можем ли мы подать соглашение на выделения долей без нотариуса?

Нотариального удостоверения сделка требовала бы только в том случае, если бы производился раздел общего имущества супругов, нажитого ими в период брака (см. ст.38 СК РФ). В Вашем же случае квартира приобретена до брака, ее единоличным собственником является Ваш супруг, брак с которым Вы заключили уже после приобретения квартиры. При этом тот факт, что в кредитном обязательстве Вы являетесь созаемщиками, не имеет значения, это не делает квартиру общим имуществом. (п.2 ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда №15 от 05.11.1998 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». У супруга имеется обязательство по определению долей, возникшее вследствие того, что был использован материнский капитал, на основании п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и данный закон не содержит требований о нотариальном удостоверении сделки.

Можете составить нам такое соглашени?

да, но в рамках отдельной услуги, обращайтесь в чат.

вторая сделка: квартира, в ней собственник я и мой сын 19 лет, по 1\2, долевая. Хотим долю сына оформить договором купли продажи, на моего младшего сына, несовершеннолетнего. вопрос: обязательно ли нотариально оформлять?

 1. купить долю младший сын у старшего не может в силу прямого указания в п.3 ст.37 ГК РФ, поскольку является его близким родственником. Если только старший сын сначала продаст долю третьему лицу (постороннему), а затем это постороннее лицо продаст долю Вашему младшему сыну.

2. В обоих случаях сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, так как ее предметом является отчужждение доли в праве собственности (см. п.1.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

С уважением, Е.Каргапольцев

Можно попытаться без нотариуса. Но Росреестр сделает приостановку — к сожалению, практика именно такая. Так как в случае неверного выделения долей, вопросы будут именно к Росреестру, как они пропустили такую сделку. Со всеми судами и жалобами процесс займет около полугода.

Самира
Клиент, г. Магадан
спасибо.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можем ли мы подать соглашение на выделения долей без нотариуса? если выделим всем по 1\3 доли. мне, супругу и ребенку. Можете составить нам такое соглашени?

 Да, могу составить вам такое соглашение о выделении долей с учетом маткапитала. Обращайтесь в чат.

Такое соглашение составляется без нотариуса.

Хотим долю сына оформить договором купли продажи, на моего младшего сына, несовершеннолетнего. вопрос: обязательно ли нотариально оформлять?

 В данной ситуации, т.к. вы хотите продать квартиру по ипотеке, где у вас будет доля несовершеннолетнего и одновременно (по иному не получится) заключить договор купли-продажи доли вашего 19 летнего сына на несовершеннолетнего, то для начала нужно обратиться в органы опеки, чтобы получить постановление опеки (ст. 21 ФЗ «об опеке и попечительстве»)

1. о продаже доли несовершеннолетнего в ипотечной квартире

2. о приобретении 1/2 доли в другой квартире

Полагаю, что опека одобрит продажу доли в ипотечной квартире, но обяжет либо положить деньги от продажи на счет ребенка либо положить деньги на счет ребенка и договор дарения между старшим сыном и несовершеннолетним.

не оформляйте 1/2 в другой квартире на несовершеннолетнего, пока не решите все вопросы с опекой, потому что потом вообще могут не дать разрешения на продажу в ипотечной.

Сделка продажи доли несовершеннолетнего в ипотечной квартире оформляется у нотариуса (ст. 54 ФЗ -218).

Самира
Клиент, г. Магадан
на счет я обязана буду положить средства уже после продажи?

Самира, вы вопрос уже закрыли. Если вам нужна более подробная консультация по вашему вопросу, можем продолжить ее в моем чате