Здравствуйте, я мобилизован у меня гипертония прошёл Ввк и подтвердили гипертонию 2 стадии 3 степени, подскажите с таким заболевание должны комиссовать?

Здравствуйте,я мобилизован у меня гипертония прошёл Ввк и подтвердили гипертонию 2 стадии 3 степени, подскажите с таким заболевание должны комиссовать ?

, Сергей, г. Иркутск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Опираясь на Расписание болезней, утвержденного ПП №565 от 2013 г., можно с уверенностью сказать, что ГБ является прямым противопоказанием к службе, независимо от степени тяжести заболевания

Не забудьте поставить плюсик что вы ознакомлены с ответом.

Остались вопросы задавайте, будем рады вам помочь

На примере :

Согласно ПП РФ № 565 от 2013 г., степень «А» присваивают совершенно здоровым лицам, «Б» устанавливают тем, у кого обнаружено заболевание, при наличии которого призывник сможет выполнять боевые задачи.

Категория «В» означает то, что гражданин не годен для армии в мирное время, но в случае введения в стране военного положения и объявления мобилизации, его могут призвать на военную службу.

Степень «Г» устанавливают при обнаружении у призывника заболевания, препятствующего выполнению боевых задач, при условии, что предполагается дальнейшее выздоровление. В таком случае гражданину дают отсрочку.

Последняя категория «Д» присваивается тяжелобольным гражданам при наличии неизлечимого или тяжело поддающегося лечению заболевания. Степень означает то, что призывник не годен к военной службе. При наличии такой категории гражданина полностью освобождают от воинской обязанности.