Имеет ли право на наследство невестка на наследство свекрови, если её муж умер раньше свекрови?

Имеет ли право на наследство невестка на наследство свекрови, если её муж умер раньше свекрови? Совместно с детей нет

, Жанна, г. Пятигорск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Жанна, невестка не входит в состав наследников по закону. Поэтому в случае смерти свекрови не имеет право на наследство покойной.

Так же невестка не входит в число наследников по праву представления таких как:  внуки наследодателя и их потомки (1очередь), племянники и племянницы наследодателя (2 очередь) и двоюродные братья и сестры наследодателя.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Жанна. Супруга может претендовать на долю имущества после смерти мужа. В этом случае она является наследницей первой очереди по закону. Если владелец имущества при жизни успел оформить завещание, то супруге после его смерти не обязательно доказывать факт совместного проживания и ведения хозяйства с умершим. Если официальный документ отсутствует, то супруга должна будет предоставить суду ряд документов, подтверждающих ее право претендовать на долю наследства. Все права и обязанности сторон регламентируются статьей ГК РФ № 1141. Невестка после смерти свекрови может претендовать на часть имущества в ряде случаев. Права наследования по закону переходят к снохе, если на момент гибели владельца имущества супруг невестки тоже умер. В этом случае невестка может претендовать на долю собственности. По закону она наследует именно ту часть, которая бы досталась сыну свекрови.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Жанна.

Невестка может являться наследником свекрови только в двух случаях

-при наличии завещания на ее имя;

— если она проживала не менее года до смерти свекрови и будучи нетрудоспособной находилась на ее иждивении.

Если нет ни того ни другого случая, невестка не наследует. Если у невестки есть дети, являющимися внуками свекрови (детьми умершего мужа), то они являются наследниками по праву представления.

С уважением, Е.Каргапольцев