У мужа долг по алиментам от1 брака свыше500000 у нас в браке ещё 4 детей, он выплачивает 50 процентов от зп, могут

У мужа долг по алиментам от1 брака свыше500000 у нас в браке ещё 4 детей, он выплачивает 50 процентов от зп, могут приставы арестовать имущество в доме телевизор или компьютер, то что мы вместе приобретали?

, Анастасия, г. Хабаровск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день Анастасия!

      Согласно положениям части 6 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» и разъяснениям пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

в случае отсутствия (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой и совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьёй 255 Гражданского кодекса Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на неё взыскания.

Однако на практике, как правило, судебный пристав-исполнитель не выясняет является данное имущество собственностью мужа или совместным имуществом. Просто налагается арест на ликвидное имущество по месту проживания должника. Обычно судебные приставы-исполнители не спешат накладывать аресты на имущество должника при взыскании алиментов. Как правило, проверка имущества должника по адресу в целях наложения ареста проводится по заявлению взыскателя.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что  согласно ч.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Согласно п. 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

 Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Таким образом, вопрос отнесения телевизора и  компьютера к предметам обычной домашней обстановки субъективный и зависит от мнения судебного пристава-исполнителя. По сложившейся практике один телевизор в жилом помещении относится к предмету обычной домашней обстановки и арест на данное имущество не накладывается.