Хотела узнать что ждать от них можно и правда ли что все что они говорят, угрожают?
Здравствуйте скажите у мужа кредиты , но сейчас у него пошли просрочки , звонят угрожают детьми, что лишат прав и. Т.д. Хотела узнать что ждать от них можно и правда ли что все что они говорят, угрожают?
Добрый день !
Банковские и иные кредитные организации, например, МФО, имеют полное право на совершение звонков как самому заемщику, так и его контактным лицам. При этом должны соблюдаться четкие правила осуществления взаимодействия и взыскания задолженности, которые детально описаны в ФЗ №230 «О коллекторах».
Если же родственники, друзья или просто близкие люди, которым поступают звонки от банка, в разговоре четко выражают свое несогласие с таким общением, то звонки должны прекратиться. Это требование законодательства.
Источник: https://bankstoday.net/last-articles/imeyut-li-pravo-banki-zvonit-rodstvennikam-i-druzyam-po-povodu-moego-prosrochennogo-kredita
Здравствуйте, Ольга!
Согласен с коллегой.
Что касается звонков, что «лишат родительских прав», то это лишь психологическое давление. Тем не менее, оно имеет, как минимум, формальные признаки ст. 117 УК РФ «Истязание». Истязание возможно в том числе и в виде психологической формы.
По ст. 45 УПК РФ представительство интересов потерпевшего, гражданского истца может быть как адвокат, так и юрист — это уже Ваш выбор.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Выезд в Пермь или Пермский край возможен.