Мы с мужем хотим подать в суд, на уменьшение алиментов, от первого брака он платит ребенку 25%, а нашему ребенку

Мы с мужем хотим подать в суд, на уменьшение алиментов, от первого брака он платит ребенку 25%,а нашему ребенку 16.5%,хотим чтоб оба ребенка получали 33%,у мужа еще есть кредит, пристава снимают, как грамотно написать заявление.

, Мария, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день Мария! В данном случае у Вас есть основания для снижения размеров алиментов с 25% до 1/6 заработка дохода. Основание ч.1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако имейте ввиду, что наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами не расценивается в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. По данному поводу можете посмотреть «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179609/fc93a9abd92a2b51807e8fc025b65f00bbf7660f/

Вы пишите:

«как грамотно написать заявление»

Грамотно написать исковое заявление об изменении размера алиментов может только юрист. Поскольку при подготовке данного документа нужно учесть множество факторов, требующих специальных познаний. Поэтому по данному вопросу Вам лучше обратиться к юристу. Услуга по составлению документов для посетителей данного сайта платная. По вопросу составления данного документа можете обратиться ко мне в чат.